Mini-cursos
 

Mini-curso I: Hermano Velten (UFES, Brasil) - Observando o Universo

Mini-curso II: Júlio C. Fabris (UFES, Brasil) - Relatividade Restrita

Mini-curso III: Thiago Caramês (UFES, Brasil) - Relatividade Geral

Mini-curso IV: José S. Lemos (IST, Portugal) - Estrelas e Buracos Negros

Mini-curso V: Oliver Piattella (UFES, Brasil) - Cosmologia

Mini-curso VI: Nelson Pinto-Neto (CBPF, Brasil) - Mecânica Quântica

Mini-curso VII: Saulo Carneiro (UFBA, Brasil) - Teoria Clássica de Campos.

Mini-curso VIII: Marcos Luz (UFPR, Brasil) - Fı́sica-Estatística

Mini-curso IX: Jaílson Alcaniz (ON, Brasil) - O setor escuro do Universo

Mini-curso X: Patrícia Bueno Fernandes (UFES, Brasil) - Energias renováveis

Mini-curso XI: Antônio Alberto Fernandes (UFES, Brasil) - Biotecnologia

Inscrições
 

Programa
 

Segunda-feira, dia 03/04

09:00-10:00: Mini-curso I
10:00-11:00 - Mini-curso II
11:00-11:30 - Pausa
11:30-12:30 - Mini-curso III

Terça Feira, dia 04/04
09:00-10:00: Mini-curso I
10:00-11:00 - Mini-curso II
11:00-11:30 - Pausa
11:30-12:30 - Mini-curso III

Quarta-feira, dia 05/04
09:00-10:00: Mini-curso I
10:00-11:00 - Mini-curso II
11:00-11:30 - Pausa
11:30-12:30 - Mini-curso III

Quinta-feira, dia 06/04
09:00-10:00: Mini-curso I
10:00-11:00 - Mini-curso II
11:00-11:30 - Pausa
11:30-12:30 - Mini-curso III

Sexta-feira, dia 07/04
09:30-10:30 - Mini-curso IV
10:30-11:00 - Pausa
11:00-12:00 - Mini-curso IV
14:00-15:00 - Mini-curso V
15:00-16:00 - Mini-curso VI
16:00-16:30 - Pausa
16:30-17:30 - Mini-curso VII
17:30-18:30 - Mini-curso VIII

Sábado, dia 08/04
08:30-09:30: Mini-curso IV
09:30-10:30 - Mini-curso V
10:30-11:00 - Pausa
11:00-12:00 - Mini-curso VI
12:00-13:00 - Mini-curso VII

Segunda-feira, dia 10/04
09:00-10:00 - Mini-curso IV
10:00-10:30 - Pausa
10:30-11:30 - Mini-curso V
11:30-12:30 - Mini-curso VI
12:30-15:00 - Almoço
15:00-16:00 - Mini-curso VII
16:00-17:00 - Mini-curso VIII
17:00-17:30 - Pausa
17:30-18:30 - Mini-curso IX

Terçaa-feira, dia 11/04
09:00-10:00 - Mini-curso V
10:00-10:30 - Pausa
10:30-11:30 - Mini-curso VI
11:30-12:30 - Mini-curso VII
12:30-15:00 - Almoço
15:00-16:00 - Mini-curso VIII
16:00-17:00 - Mini-curso IX
17:00-17:30 - Pausa
17:30-18:30 - Mini-curso XI
19:30-21:00 - Debate público sobre Ciência e Sociedade

Quarta-feira, dia 12/04
09:00-10:00 - Mini-curso IX
10:00-10:30 - Pausa
10:30-11:30 - Mini-curso X
11:30-12:30 - Mini-curso XI
12:30-15:00 - Almoço
15:00-16:00 - Mini-curso X
16:00-17:00 - Mini-curso XI
17:00-17:30 - Pausa
17:30-18:30 - Mini-curso VIII

Quinta-feira, dia 13/04
08:30-09:30 - Mini-curso X
09:30-10:00 - Pausa
10:00-11:00 - Mini-curso IX
11:00-12:00 - Mini-curso X
12:00-13:00- Mini-curso XI

Local
 

Universidade de Cabo Verde - Campus de Palmarejo, Cidade da Praia.

Lista de Participantes
 

Hermano E. S. Velten (UFES)

Júlio C. Fabris (UFES)

Nelson Pinto Neto (CBPF)

Oliver F. Piattella (UFES)

Saulo Carneiro (UFBA)

Thiago Roberto da Possa Caramês (UFES)

Aristeu Lima (UNILAB)