O Centro de Investigação, Desenvolvimento Local e Ordenamento do Território da Uni-CV (CIDLOT) organiza uma Jornada Universitária sobre "A Investigação e o Desenvolvimento Local", a ter lugar nos dias 26, 27 e 28 de junho do corrente, no auditório do Campus do Palmarejo.

A abertura oficial da Jornada Universitária aconteceu esta manhã pelas 9h00, e foi presidida pelo Ministro do Ensino Superior Ciência e Inovação, Doutor António Correia e Silva. Este aproveitou a ocasião para felicitar o CIDLOT/Uni-CV pela grande iniciativa e reforçou o ensejo da colaboração a nível da divulgação dos trabalhos desenvolvidos por este Centro.

Para a magnífica Reitora com esta jornada, "A Investigação e o Desenvolvimento Local", pretende-se passar aos estudantes da Uni-CV a ideia de aprender a investigar e aprender a refletir sobre os fenómenos que os rodeiam no domínio das suas pesquisas, a fim de se prepararem para serem futuros investigadores do País.

A Reitora acrescenta ainda, que na Universidade há dois tipos de programas de iniciação científica, um que é desenvolvido através da cooperação com o Brasil e um outro que é interno, que se desenvolve através dos centros de investigação. "O que significa que os estudantes da Uni-CV têm a oportunidade de integrar os projetos de investigação e participar aprendendo, iniciando assim o caminho das ciências".

A Reitora parabeniza a iniciativa do CIDLOT e do seu Diretor, regozijando com a escolha feita ao nomeá-lo para dirigir este Centro de Investigação, a fim de dar a continuidade da dinâmica que este centro vem desenvolvendo desde a sua criação em 2009.

Esta Jornada Universitária tem as seguintes linhas temáticas: Investigação Local e Valorização de Recursos Naturais, Investigação Local e Desenvolvimento das Áreas Deprimidas, História Local e Desenvolvimento Comunitário, Literatura e Conhecimento das Comunidades Rurais, Turismo e Desenvolvimento de Área Deprimida e Empreendedorismo e Desenvolvimento Local.

O CIDLOT tem como missão "contribuir, através de estudos, pesquisas e atividades de extensão, para a conceção e implementação de programas, projetos e medidas de política que assegurem a gestão sustentável dos processos de transformação e desenvolvimento local, mediante uma abordagem científica da problemática do ordenamento do território e das relações sociais, económicas e culturais que se desenvolvem nos diferentes espaços do território nacional".

A jornada irá decorrer nos dias 26,27 e 28 de junho do corrente, das 9h00 às 17h00, com a seguinte programação:

26 a 28 de Junho de 2014
1º Dia, Quinta-feira, dia 26 de Junho de 2014
9H00 – Abertura Oficial
9H05 – Mensagem do Presidente da Comissão Organizadora - Prof. Dr. José Maria Semedo
9H10 – Mensagem da Magnifica Reitora da Universidade de Cabo Verde – Profª. Doutora Judite Nascimento
9H20 – Mensagem do Senhor Ministro do Ensino Superior, Ciência e Inovação, Doutor António Correia e Silva

I Painel (9h30m-13h00m)

Investigação local e valorização de recursos naturais
Anfiteatro
Animadora: Professora Sílvia Monteiro

09h30m/10h00m - Professor Doutor Jacques Tavares – Apreciação e seleção de estratégias de luta e de mitigação contra a desertificação em Cabo Verde, base no conhecimento dos beneficiários e boas práticas.

10h00m/10h30m - Professor Msc. Vladimir Antero Delgado Silves Ferreira – Desenvolvimento Rural e gestão dos recursos hídricos.

10h30m/10h45m - Debate

10h45m/11h00m – Pausa Café

11h00m/13h00m - Professor Msc. José Eduardo Pires de Pina – Desenvolvimento de um protótipo de SIG para a gestão agrícola e hídrica da barragem de Poilão.

11h30m/12h00m - Professora Doutora Olena Kovton – Para um desenvolvimento sustentável – A cabra um recurso natural e da terra.

12h00m/12h30m - Professora Msc. Elyane Cristina Borges Dias – A Conservação de forragens no aumento da produtividade da pecuária em Cabo Verde.

13h00m/13m15m - Debate

13h15m/14h30m Pausa/almoço

II Painel

Investigação local e desenvolvimento das áreas deprimidas
Animador: Professor Rómualdo Correia

14h30m/15h00m - Doutor Aquiles Almada – Áreas deprimidas, inovação, universidades e desenvolvimento local em Cabo Verde.

15h00m/15h30m - Professora Doutor Ailton Lima - Estúdio de Patógenos intestinales en la población de Santiago

15h30m/15h45m - Debate

15h45m/16h15m - Professores Sílvia Monteiro,Júlio Pacheco, Lúcio Miranda e George S. Freire - Riscos naturais e planejamento – Casos de Cabo Verde e Moçambique.

16h15m/16h45m - Professora Msc. Denise Tiziana e Doris Andrade Colito Identificação da Microbiota Fúngica nos ninhos e ovos da tartaruga Caretta caretta na ilha de Santiago, Cabo Verde.

16h45m/17h00 – Debate

17h00m – fim da jornada do 1º Dia

2º Dia, Sexta-feira dia 27 de Junho de 2014

III Painel:

História local, Património e desenvolvimento comunitário
Animadora: Professora Clementina Furtado

09h00m/09h30m - Professora Doutora Cláudia Beato – O Património Natural/Cultural e o Desenvolvimento no século XXI

09h30m/10h00m - Professor Doutor José Abreu – Algumas reflexões em torno da mediação digital do património cultural enquanto recurso para o desenvolvimento local.
10h00m/10h30m - Professor Doutor Lourenço Gomes – Azulejaria, roteiro turístico e desenvolvimento local (um caso de estudo no centro da Praia)
10h 30m/10h 45m – Pausa café.

10h45m/11h15m – Professor Msc. Salif Silva – Design e Território: mapeamento e interfaces digitais das práticas sociais e culturais nos bairros da Praia

IV Painel

Turismo e desenvolvimento de área deprimidas
Animador: professor João de Carvalho

11h15/11h45m - Professor Doutor João Lopes Filho – Dinamização do turismo sustentável – a complementaridade entre São Vicente e Santo Antão

11h45m/12m15m - Professor Msc. Jeremias Furtado et all – O papel do turismo no desenvolvimento das periferias de uma pequena economia insular.

12h15m/12h45m - Professor Doutor José Manuel Pereira – Ecoturismo como atividade promotora da conservação e valorização dos recursos naturais locais.

12h45m/13h00m – Debate

13h00m/14h30m – Pausa almoço

14h30m/14h50m - Professora Msc. Sandra Marília Monteiro Rodrigues – Turismo e desenvolvimento de áreas deprimidas da ilha de Santiago.

15h50m/16h10m - Professor Doutor José Manuel Pereira – Turismo em Espaços Naturais protegidos

16h10m/16h30m - Professora Msc. Ana Maria Hopffer Almada – Caminhos de Darwin – subsídios para uma introdução no guia turístico da ilha de Santiago.

16h30m/16h50m – Professor Msc. José Maria Semedo – As áreas protegidas em Cabo Verde, usos potenciais e desenvolvimento local.

16h50m/17h10m – Professora Msc. Vera Alfama – Geoturismo na ilha do Fogo

17h10m/17h20m - Debate

17H30 - Mensagem de Encerramento Oficial – Senhor Ministro do Ambiente, Habitação e Ordenamento do Território

2º Dia, Sexta-feira dia 27 de Junho de 2014

V Painel

Literatura e conhecimento das comunidades locais

09h00m/09h30m - Professor Doutor Carlos Bellino Sacadura – De ambiental o espaço literário ao espaço geográfico enraizamento territorial e evasão poética em Manuel Lopes e Baltazar Lopes.

09h30m/10h30m - Professor Msc. João Octávio da Rocha Nascimento – Movimento Nacionalista em Cabo Verde – a marcha em direção à independência.

10h30m/10h45m – Debate

10h45m/11h00m Pausa café.

11h00m/11h30m – Professor Doutor Arlindo Mendes – Em torno da Boa Morte na ilha de Santiago.

VI Painel

Empreendedorismo e desenvolvimento local

11h30m/12h00m - Professor Doutor Carlos Jorge Spínola – O empreendedorismo como tarefa das escolas.

12h00m/12h30m – Engenheira Cândida Cardoso – O Impacto da mobilização de água no desenvolvimento do agro-negócio em Cabo Verde – o caso do perímetro da barragem do Poilão.

13h00m/13h15m – Debate
14h30m/15h00m - Professora Doutora Sónia Victória – valores indicativos de aptidão dos materiais geológicos (Cidade da Praia, Cabo Verde)

15h00m/13h30m – Professora Doutora Cláudia Beato e Dr. Nataniel Monteiro - O Turismo enquanto agente de Desenvolvimento em áreas deprimidas – luta contra a pobreza

15h30m/15h45m – Debate

16H30 - Mensagem de Encerramento Oficial – Senhor Ministro do Ambiente, Habitação e Ordenamento do Território

3º Dia, Sábado dia 28 de Junho de 2014

Visita Guiada de campo

7h30 – Concentração dos participantes no Campus do Palmarejo
8h – Partida – Roteiro – Caminhos de Darwin
10h – Serra Malagueta – Parque Natural
13h – Almoço convívio
16h – Regresso a Cidade da Praia

Inscrições para transporte e almoço: Até o dia 26 de Junho.

Pin It